Оплата пени за просрочку заказа - правильно ли начислен процент от предоплаты?

• г. Санкт-Петербург

20.09.15 заказала матрас. На руки дали документ, который называется квитанция о приемке изделия, а также ниже прописан гарантийный талон изделия. Срок изготовления стоит 21 р/день. Матрас должен быть доставлен только завтра, т.е. 23 дня просрочки. Изготовитель не отказывается заплатить пени за просроченный заказ. Но считает. Что должен оплатить их в размере 0,5% с суммы, которую я внесла как предоплату, а не с общей цены изделия. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

правильно

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

изготовитель прав.