Как правильно заявить встречный иск на судебном заседании - вопросы и процедура

• г. Краснодар

Может вопросы покажутся опытным юристам глупыми, но для меня судебное заседание будет впервые.

Вопросы:

- на каком этапе судебного заседания (после каких слов судьи) мне можно говорить о том, что у меня есть встречный иск и я хочу его заявить?

- Как мне нужно это сказать (примеры фраз, если не трудно)?

- Как мне удостоверится, что суд приобщил мой иск к материалам дела?

- Что происходит потом (судья говорит, что иск принимает и что заседание переносится или как)?

- Что происходит и каковы должны быть мои действия, если судья откажет в принятии встречного иска (что говорит судья и что мне говорить/делать)? Буду крайне признателен за конструктивный ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) после того, как судья спросит, есть ли ходатайства

2) он Вам об этом скажет

3) если истец участвует, и не просит перенести, дело будет рассматриваться

4) просите предоставить срок для исправления недостатков