Оплатит ли организация учебный отпуск при получении первого высшего образования - вопросы трудового кодекса и соответствующие статьи

• г. Чита

Вопрос по трудовому кодексу получаю первое высшее образование обязана или нет организация оплатить мне учебный отпуск и подскажите статьи зарание блогадарен.

Ответы на вопрос (1):

ст. 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

ст. 177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли мне учебный отпуск помимо месяца по трудовому кодексу. В организации работаю 10 месяцев. Это первое высшее образование, отпуск оплачиваемый будет или нет? если работодатель не предоставляет таковой куда обращаться?

Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, объясняя это тем, что я работаю в сфере образования (учитель), а получаю высшее экономическое образование. Образование высшее я получаю первый раз. Чем руководствуется работодатель? Есть ли соответствующие поправки в трудовом кодексе?

Работодатель медицинская организация не оплатила мне больничный и учебный отпуск. Законны ли их действия по неоплате мне учебного отпуска по справке-вызову? Я получаю первое высшее образование заочно. Спасибо заранее.

Я получаю первое высшее образование (форма обученя очная), при этом работаю. Обязаны мне на работе предоставить на время сессии учебный отпуск и оплатить его?

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Скажите пожалуйста. Я устроилась на работу в школу. Моё первое образование среднее-специальное. Сейчас я получаю заочно первое высшее образование. Работодатель отказался выплачивать мне учебный отпуск, вместо него дал мне рабочий отпуск и отправил на сессию. Вопрос: по закону первое высшее образование оплачивается учебный отпуск? Или же решает сам работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю первое высшее образование заочно (до этого заканчивала техникум по другой специальности) работодатель говорит, что сессии предоставят только в счёт отпуска. Правильно ли это? Или он обязан оплатить и предоставить учебный отпуск согласно справке-вызову, а также предоставить и оплатить очередной отпуск?

Ответьте пожалуйста!

Я имею высшее техническое образование и получаю заочно среднее экономическое образование. В учебное заведение поступил до принятия нового трудового кодекса. Работодатель отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, мотивируя это тем, что уровень среднего образования входит в уровень высшего, и, следовательно, по новому трудовому кодексу у меня нет оснований на получение льгот.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

Я работаю в ООО получаю первое высшее образование, имеет ли право директор не оплатить учебный отпуск если справка вызов есть? Мне он сказал что частная организация может не оплачивать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение