Машина не переоформлена после полтора лет продажи - что делать?

• г. Ярково

Полтора года назад продала машину по договору, новый владелец её не переоформил, я этого не знала пока не пришел штраф. Договор за это время уже потерян и машина у третьих лиц находится. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Ярково !

Вам необходимо понимать, что вы по-прежнему являетесь Собственником данного автомобиля т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО !!! представить в ГИБДД Договор купли-продажи вашего автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2015г

Покупатели договор купли продажи привезли с собой,был выходной день поэтому сразу не переоформили, кто сейчас хозяин неизвестно,а договор купли продажи у меня утерян.как мне отвязаться щас от этой машины