Прокурор отменил постановление о прекращении дела и возобновил отправку дела в суд - правомерность действий

• г. Уфа

По статье 112 ук следователем было прекращено дело с примирением сторон и выплатой потерпевшему денежных средств. Спустя 7 месяцев следователь звонит и говорит, что прокурор отменил постановление о прекращении дела, дело возобновляют и отправляют в суд. Типа суд даст штраф в пользу государства. Имеет ли право прокурор отменить постановление о прекращении дела и вернуть дело следователю?

Ответы на вопрос (2):

Прокурор имеет право отменить постановление о прекращении дела.

Примирение сторон и прекращение уголовного дела обычно происходит в суде. На стадии предварительного расследования примирения практически не бывает.