На суде по усыновлению судьёй были запрошены документы сверх списка указанного в ст. 271 ГПК РФ, имеет ли на это право судья?

• г. Иркутск

На суде по усыновлению судьёй были запрошены документы сверх списка указанного в ст. 271 ГПК РФ, имеет ли на это право судья?

Ответы на вопрос (1):

имеет право судья - см. ст. 12 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Граждане Швеции Петер и Бригитта Свенсон обратились в суд с заявлением об усыновлении Ивана Никитина, 8 лет. К заявлению были приложены документы, указанные в ст. 271 ГПК РФ, часть из которых была на шведском языке.

Судья областного суда оставил заявление без движения. В определении было указано, что документы, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Такой перевод должен быть нотариально удостоверен. Судья назначил заявителям срок для исправления допущенных недостатков.

Правильны ли разъяснения судьи?

При каких условиях в гражданском процессе могут быть использованы документы, полученные в иностранном государстве?

На предварительном слушании по усыновлению судья затребовала документы, которых нет в списке установленных документов для усыновления. В частности - например акт осмотра моего жилья специалистом детского дома. Правомочно ли? могу ли я отказаться? Могу ли я позвать журналиста на заседание суда?

Я - опекун ребенка. С мужем подали в суд все документы на усыновление нашего ребенка согласно статьи 271 ГПК РФ. Все наши документы приняты судом, в мед. заключениях написаны здоровы. Но судья запросил производственную характеристику у моего работодателя. Работодатель предоставил производственную характеристику с указанием моих дисциплинарных взысканий и листков нетрудоспособности. Далее судья запросил в больнице мою амбулаторную карту на обозрение. Главный врач больницы предоставил ответ о заболеваниях, а именно Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности и Инфекция верхних дыхательных путей и направил мою амбулаторную карту. Я написала заявление на судью с просьбой об ознакомлении с материалами гражданского дела. В материала дела нигде не написано, что это заседание закрытое, нигде не указано тайна усыновления и в деле не указано - ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Считаю, что у судьи предвзятое отношение ко мне, в деле волокита, одно заседание было перенесено из-за отпуска судьи. Всего заседаний суда было-2. Наши документы были приняты судом 30 августа 2021. Следующее заседание будет 30 ноября. Прочитав материалы суда я решила написать Вам. Сильно переживаю, боюсь, что будет на следующем судебном заседании.

Очень прошу ответить имеет ли право судья запрашивать производственную характеристику у моего работодателя и амбулаторную карту из больницы? Спасибо.

Мы собираем документы для усыновления в органы опеки (2 детей будет тогда). Но само исковое, опека еще в суд не подавала. Повестка на руках уже. Имеет ли смысл обжаловать решение военной комиссии через суд? Будет ли отсрочка? Или если нет искового на усыновление в суде, значит никак не докажем, что готовимся к усыновлению?

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

Мой муж хотел усыновить моего ребенка от первого брака, от отца ребенка было получено нотариальное согласие на усыновление. Все документы были переданы в суд. Муж умер, решение суда не вынесено. Теперь в суде откажут в усыновлении?

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла замена судьи согласно ч.5 ст.18 АПК РФ. Судья рассматривает в суде только те заявления и ходатайства, которые были направлены в суд после его назначения. Правильнь ли это? Должен ли он рассматривать документы направленные в суд когда судьей был другой?

Судья проводит заседание в отсутствии исца, ссылаясь на нормы ГПК, но это нарушает мои права ответчика ст. 6 конвенции о правах человека, ст 123 Конституции, ст.12 ГПК, как заставить судью соблюдать права ответчика.

Судья упорствует, выступая в роли исца и одновременно в роли судьи.

Как заставить судью вызвать исца в заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение