Как подать на алименты в законном браке и как они будут вычитываться из зарплаты

• г. Москва

Я могу подать на алименты, даже если мы состоим в законном браке? И как будут вычитываться алименты...? если уже он платит алименты, сыну от первого брака? Алименты будут вычитаться из зарплаты и делиться пополам? То есть те алименты которые он сейчас платит будут делить на 2. или нет...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Да, Вы можете подать на алименты, находясь в браке. В этом случае размер будет определяться согласно ст. 81 СК РФ: алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы подадите на алименты, то после решения суда мужу сразу же нужно подавать заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с изменением обстоятельств (вашими требованиями).

С уважением, Светлана Сергеевна