Необходимость возврата задатка при срыве сделки из-за оценки жилья ниже стоимости - возможные пути решения проблемы

• г. Оха

Заключили предварительный договор с продавцом и дали задаток в сумме пятьдесят тысяч рублей, но не указали что хотим брать ипотеку. Сейчас когда кредит одобрен, банк запросил оценку жилья. Оценщиком квартира не была оценена на данную сумму, ниже на пятьсот тысяч рублей. Получается что покупка данного жилья не состоится. Продавец отказывается возвращать сумму задатка ссылаясь что это не по ее вине срывается сделка. Возможно ли вернуть деньги (задаток)? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо смотреть условия договора, если они не предусматривают оставление задатка, то нужно обращаться в суд