Судебная практика и предел размера пени по договору долевого строительства

• г. Москва

По договору долевого строительства за несвоевременную сдаю объекта, я (физическое лицо) имею право на на пеню в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. В моем случае пеня составит более 10% (примерно 300000 руб.) от суммы по договору долевого строительства (2 700 000 руб.) Какова судебная практика? Может ли быть пересмотрена судом сумма пени в меньшую сторону? Есть ли предел размера пени по отношению к сумме по договору?

Ответы на вопрос (3):

ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Разная судебная практика. Зависит от того,насколько длительным и существенным было нарушение

Да, сумма пени может быть пересмотрена судом в меньшую сторону согласно ст. 333 ГК РФ, и в подавляющем большинстве случаев суды именно так и поступают. Судя по моему опыту и опыту знакомых юристов, занимающихся подобными делами, суды в Москве не любят присуждать больше 100 тыс. руб. в таких случаях. Так что если строительная компания в досудебном порядке предлагает сопоставимую сумму, я бы на вашем месте согласился - меньше мороки, сразу всё получите.

По закону предела размера пени нет, но суды по каким-то причинам весьма лояльны к строительным компаниям. Но это уже влияние разного рода неправовых факторов.