В паспортном столе сослались на то, что 3-м лицам такая инфо не предоставляется, обращайтесь в консульство в Украине.

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в паспортном столе Санкт-Петербурга в получении справки за родного брата по нотариальной доверенности (+заявление о него) о том, что он не был зарегистрирован по месту получения паспорта. Брат уехал на Украину и для оформления вида на жительство там требуют такую справку. В паспортном столе сослались на то, что 3-м лицам такая инфо не предоставляется, обращайтесь в консульство в Украине. Правомерно ли это? Если да, то на основании какого закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Отказали незаконно, так как если в доверенности указаны полномочия по получению справок в УФМС, то в этом случае считается, что это он сам туда и обращается, а никакие не третьи лица, только в Вашем лице, т.е. через своего представителя. Настаивайте, сходите на приём к руководителю этой структуры.

Нельзя делать выводы о законности или незаконности отказа, не зная мотивов отказа. Вам обязаны выдать письменный ответ.