Уголовная ответственность за кражу имущества работодателя при увольнении - квалифицируется ли деяние и каким образом?

• г. Краснодар

Является ли кража имущества работодателя при увольнении уголовно наказуемым деянием? В день увольнения сотрудника фирма ничего не должна сотруднику, а он в отсутствие начальства пишет заявление об увольнении и прихватив ноут бук уходит и через два дня начинает шантажировать работодателя. Выплатите мне расчетные и отдайте трудовую, а я вам верну ноут бук Работодатель не в силах выполнить требования сотрудника потому что в это время бухгалтер работающий по Гражданско-правовому договору тоже крадет ноут бук с базой 1 С и пропадает, не выходя на связь. Бухгалтер не сдает отчетность и счета арестовывают. В связи с этим работодатель не может рассчитать сотрудника ни продолжать работать. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, так как назвали это самоуправством при этом и тут не нашли состава притупления. Возникает вопрос? Тогда Что это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это называется "скупой платит дважды, а халявщик - трижды". во-первых, не надо было экономить на услугах штатного юриста; во-вторых, бухгалтера следовало оформлять по трудовому договору. Экономия на фондах вышла вам боком.

Но на самом деле здесь все проще. Состав кражи налицо. Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуре и суде.

Бухгалтера оформили по Гражданско-правому договору, потому что она на тот момент находилась в декретном отпуске в другой фирме и выбивала из бывшего мужа алименты и попросила оформить ее именно по Гражданско-правому договору, мы пошли ей на уступки. Юрист у нас был внештатный, бухгалтера мы приняли по ее рекомендации, а теперь она ее выгораживает и сотрудница похитившая ноут бук была принята на работу по рекомендации все того же бухгалтера.