Какие документы необходимо предоставить для получения паспорта на дом в СНТ.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Документ - основание, акт приема-передачи, паспорт. Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Дом или коттедж в полной мере становится собственностью потребителя только в том случае, если оформлены все необходимые документы. Согласно действующему законодательству, для получения права собственности на коттедж или дом, понадобятся такие документы:

Заявление о государственной регистрации.

Документ, удостоверяющий личность будущего владельца недвижимости. Если оформление коттеджа или дома производится при помощи поручителя, понадобится нотариально заверенный документ, подтверждающий полномочия этого человека. Обратите внимание, что необходимо предоставить подлинник и копию.

Документ, подтверждающий оплату пошлины.

Правоустанавливающий документ на тот земельный участок, где расположен дом или коттедж. Такой документ понадобится только в том случае, если право заявителя на данный участок не зарегистрировано (ФЗ «О регистрации прав на недвижимость и выполнение сделок с ним»).

Технический план дома или коттеджа (два экземпляра). Данный документ выдает организация, которая осуществляет учет объектов недвижимости по местонахождению.

Два экземпляра кадастрового плана земельного участка. Такой документ не понадобится, если участок зарегистрирован, согласно ФЗ «О регистрации прав на недвижимость и выполнение сделок с ним». Также можно предоставить заключение органа местного самоуправления в городском округе, которое подтверждает, что регистрируемый объект недвижимости расположен в границах земельного участка. Кадастровый план выдает территориальный орган, который осуществляет деятельность по учету государственного кадастра, согласно местоположению указанного земельного участка.

Собрав все вышеперечисленные документы, необходимо обратиться в орган Росрегистрации по месту расположения земельного участка. Если возникла необходимость в регистрации объекта, создаваемого на земельном участке, необходимо дополнительно предоставить документ, подтверждающий разрешение на строительство жилого объекта. Причем этот документ также должен быть в двух экземплярах. Разрешение на строительство выдает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, орган местного самоуправления или орган исполнительной власти субъекта РФ. В данном случае с собранными документами также нужно обращаться в Росрегистрацию по местонахождению земельного участка.

Перед тем как оформить в собственность дом, нужно пройти кадастровый учет здания и участка. Для подготовки паспортов подается заявка в БТИ, а после проверки выдаются готовые документы. Обычно это занимает две недели. Затем необходимо обратиться в городское архитектурное бюро с заявлением на присвоение адреса дому (на основании документов из БТИ). Подготовка постановления длится месяц.

Уважаемый Александр г.С-Петербург !

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали о каком паспорте на дом идёт речь ???

Но если вы являетесь Собственником данного жилого дома(ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе:

1)заказать в БТИ Технический паспорт на жилой дом;

2)заказать в Кадастровой палате Кадастровый паспорт на жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2015г

Для изготовления технического паспорта необходимо представить общегражданский паспорт, свидетельство о праве собственности, оплатить услугу.

С 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", далее - Закон о кадастре).

Таким образом, с 1 января 2013 г. положения постановлений Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (далее - Постановление N 921), от 10 сентября 2004 г. N 477 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства" (далее - Постановление N 477), приказа Минэкономразвития России от 5 апреля 2005 г. N 70 "Об утверждении Положения об аккредитации Росреестром организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства" (далее - Приказ) не применяются, аккредитация организаций технической инвентаризации объектов капитального строительства не осуществляется.