После пожара лишена жилья - как найти справедливость для пострадавших

• г. Клинцы

У меня есть проблема. 21 сентября сгорел мой дом, вместе с матерью, я как погорелец обратилась в администрацию, сначала мне ответили грубо, мол чего я приперлась. Я пошла дальше, записалась на прием к главе администрации. На приёме мне сказали, что могут дать мне и детям временное, но с своевременнным переселением. Либо собирать кучу документов и становиться на общую очередь. Живу на птичьих правах с двумя детьми. Жилья своего никакого нет, ни у меня теперь, ни у детей. То есть сегодня есть крыша над головой, завтра нет. Подскажите, где справедливость в этой стране. Очень обидно. Ведь даже беженцам предоставляют жильё, а своим пострадавшим, не могут ничем помочь. Может есть какой закон в помощь нуждающимся после пожара.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению Дом, наверное застрахован не был, так как вы являлись собственниками сгоревшего дома, то все риски по утрате собственности несете вы.

вам уже отвечали. поскольку вы являлись собственником дома - то вы несете риски его уничтожения. Соответсвенно, государство может предоставить вам жилье только при соблюдении определенного порядка, учитывая, что не оно виновато в пожаре.

Что можно сделать сейчас:

1.получить у администрации временное жилье

2. написать в администрацию заявление о предоставлении материальной помощь, как погорельцу. Небольшую сумму, но должны выплатить.

3. Собирать документы на признание вас малоимущей и становится в общую очередь на получение жилья за счет муниципалитета. Чтобы в этой очереди, вам предоставили жилье вне очереди, необходимо обращаться в администрацию с заявлением о признании вашего дома непригодным для проживания. Просто обычная справка о том, что ваш дом сгорел - не является надлежащим документом в сфере жилищных правоотношений. Необходимо наличия именно решения межведомственной комиссии о признании вашего дома не пригодным для проживания.

4. материнский капитал получали? его также можно направить на приобретение жилья.

Удачи!