Право собственности на участок и дом - потеря правоустанавливающих документов, оформление и возможность получения свидетельства

• г. Химки

25 лет я являюсь собственником земельного участка категории земли населенных пунктов (исправно плачу налоги), правоустанавливающие документы утеряны, но имеется выписка из похозяйственной книги о наличии у меня права на этот участок, с указанием основания (Решение сельского Совета). На этом участке находится строение - половина двухквартирного дома. Строение в настоящее время бесхозно, ранее принадлежало бывшему колхозу. Я хочу оформить землю в собственность, получить свидетельство. Имею ли я право и на этот дом? Ведь участок под домом уже более 15 лет принадлежит мне. Нужно ли судом доказывать владение домом? Или достаточно собрать документацию для нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете в судебном порядке признать право собственности в силу приобретательной давности. А землю придется либо выкупать, либо брать в аренду.