Требование военкомата к приезду и медкомиссии - законность и возможные последствия

• г. Томск

После окончания вуза в Томске в 2012 г, выписался из военкомата, приехал домой и встал на учет дома. И до сих пор состою на учете по домашней прописке. А проживаю в городе Томске. В 2012 году прошел медкомиссию, получил отсрочку на полгода по травме (сотрясение мозга и порез руки). После окончания отсрочки, появлялся в военкомате в 2013 и 2014 годах, проходил медкомиссии, но не допроходил до конца, из за отсутствия документов подтверждающих повышенное внутричерепное давление. Работаю вахтовым методом, и проживаю по временной регистрации в г.Томске, и в силу различных обстоятельст, а именно постоянных задержках на работе на севере, с 2014 года и по сей день не появлялся в военкомате дома. Сейчас военкомат требует что бы я незамедлительно приехал домой, и прошел медкомиссию и пошел в армию. В 2016 году в январе мне испольняется 27 лет, и в данный момент я нахожусь на работе на севере, на вахте на месторождение и не могу прилететь. В противном случае, если я не прийду или мой отец/мать в течение недели не прийдут в военкомат, меня поставят в розыск и сказали заплатить штраф в размере около 100 тыс. На сколько это законно? И что мне будет грозит?

Отцу сказали что бы он пришел в военкомат в течение недели а то мне будет уголовка и розыск.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 59 Конституции Российской Федерации устанавливается, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В силу пп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Во исполнение перечисленных положений законодательства Президентом РФ 26.09.2013 издан Указ № 732, на основании которого на территории Российской Федерации с 1 октября по 31 декабря 2013 года осуществляется призыв граждан на срочную военную службу.

При этом, помимо умышленного уклонения от прохождения военной службы, призывники допускают иные нарушения законодательства, которые препятствуют военным комиссариатам в осуществлении мероприятий, связанных с призывом.

К таким нарушениям относятся: неявка гражданина по вызову военного комиссариата без уважительной причины, неявка для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства. Перечисленные нарушения влекут административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

В случае уклонения от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии граждане несут административную ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ.

Кроме того, статьей 21.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за порчу или утрату документов воинского учёта — военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписного удостоверения).

В качестве административных наказаний за каждое из вышеперечисленных правонарушений законом предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 500 рублей.

Уклонение от призыва на военную службу влечет уголовную ответственность по ст. 328 Уголовного кодекса РФ. К уголовной ответственности по названной статье может быть привлечен призывник, не являющийся без уважительных причин на медицинские освидетельствования и обследования, на заседания призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы, самовольно оставивший сборный пункт до отправки к месту прохождения службы, получивший обманным путем освобождение от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе телесных повреждений или подлога документов.

За совершение указанного преступления законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, факт привлечения лица к уголовной ответственности может препятствовать такому лицу в дальнейшем поступить на государственную и муниципальную службу, осуществлять трудовую деятельность в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в сфере образования и в иных сферах деятельности.