Возможность возвращения в график платежей после заплаты просроченной задолженности - вопрос к банку

• г. Ульяновск

У меня сложилась такая ситуация: у меня автокредит по договору с банком на 5 лет. Погасив задолженность за первые два года, последующие четыре не платить в связи с финансовыми трудностями, сообща об этом банку. Придя в банк гасить просроченную задолженность в полном объеме, я узнал, что банк подал на полное возмещение остаточной суммы задолженности по договору в полном объеме. Вопрос: могу ли я погасив просроченную задолженность за четыре месяца, попросив банк вернуть меня в график платежей который у меня был изначально? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Попросить та вы конечно можете, но вот согласиться ли банк, это вопрос к банкирам а не к юристам.

могу ли я погасив просроченную задолженность за четыре месяца, попросив банк вернуть меня в график платежей который у меня был изначально?

---банк не пойдёт на ваши условия.

---Вот Вам в помощь, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.