Продаваемая квартира находилась у меня в собственности 1,5 года.

• г. Москва
Расскажите пожалуйста какие налоги я должна буду заплатить, если я продаю свою однокомнатную квартиру (40 000$) и покупаю двухкомнатную (58000$). Продаваемая квартира находилась у меня в собственности 1,5 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отношении продажи Вашей квартиры:

1-й вариант. Вы продаете квартиру организации или предпринимателю.

В этом случае при выплате Вам денежных средств по договору купли-продажи квартиры Покупатель удержит со всей суммы 13%. По окончании календарного года, в котром Вы продали квартиру, в период с 1-го января до 30 апреля следующего года Вам следует подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и заявление в налоговый орган:

а) о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 1 млн. руб. либо

б) об уменьшении налогооблагаемой базы на сумму фактически Вами произведенных

и документально подтвержденных расходов по приобретению проданной квартиры

и возврате излишне уплаченной суммы налога в размере:

а) 130 тыс. руб в случае предоставления имущественного вычета или

б) 0,13 х сумму расходов в руб. - в случае уменьшения налогооблагаемой базы на

сумму расходов по приобретению квартиры.

2-й вариант. Вы продаете квартиру физическому лицу.

В этом случае Покупатель не является налоговым агентом (как в первом варианте). Поэтому обязанность по исчислению и уплате налога лежит на Вас. В течение пяти дней после получения полностью суммы по договору купли-продажи либо прекращении выплат по иной причине (например, смерть или банкротство Покупателя) Вам необходимо представить в налоговый орган декларацию о фактически полученных (всех) доходах в этом году. Если в соответствии с представленной в налоговый орган декларацией необходимо доначислить налог (а Вашем случае это будет необходимо, если только "рублевые" расходы по приобретению квартиры не будут превышать "рублевые" доходы от ее продажи), то в течении 15 дней после представления декларации в налоговый орган Вы должны уплатить доначисленный налог:

а) $40000 х курс доллара х 0,13 - если расходы Вы представили. Одновременно с этим Вы можете написать заявление о предоставлении Вам имущественного вычета по окончании календарного года. Но этот вариант, полностью соответсвующий букве закона, для Вас не выгоден. Поэтому советую Вам обратиться в Вашу налоговую инспекцию: они Вам, скорее всего, посоветуют подать общую декларацию по окончанию налогового периода. б) ($40000 х курс доллара - рублевые расходы) х 0,13 - если Вы представите документально подтвержденные расходы, фактически произведенные при приобретении проданной квартиры.

В отношении приобретаемой квартиры.

Льготой, уменьшаемой налогооблагаемую базу, при приобретении Вы можете воспльзоваться только один раз (каждый член Вашей семьи тоже только один раз). Из всей суммы Вашей покупки Вы можете "ольготить" только 600 тыс руб. (в Думе рассматривается законопроект об увеличении этого вычета до 1 млн.). Общие условия использования этого вычета (льготы) Вы можете посмотреть в одном из моих ответов.