Как считается северный стаж для назначения льготной пенсии при работе на вахте на Крайнем Севере?

• г. Братск

Как считается северный стаж для выхода на пенсию, если живу в районе приравненном к Крайнему Северу, а работаю вахтой в районе Крайнего Севера, вахта составляет 28 дней межвахта 28, работаем на вахте по 11 часов. Меня интересует как будет считаться стаж, для назначения льготной пенсии. Если я отработал 1 год мне засчитают год или полгода, межвахта считается или нет?

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право: на досрочное назначение трудовой пенсии по старости; на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее – ФБР) трудовой пенсии по старости. Кто имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере? Такое право предоставляется: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков. Такова официальная позиция Пенсионного фонда РФ, таким образом, если Пенсионный фонд вашего района засчитает вам 17 календарных лет северного стажа, то вы имеете право на досрочную пенсию. Поэтому совет, который можно дать — это со всеми документами о трудовой деятельности обратиться в ПФ РФ вашего района, там вам дадут официальное разъяснение и возможно потребуется предоставить дополнительно справки и другие документы о трудовой деятельности.