Как разделить наследство в случае отсутствия завещания?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? Жила с бабушкой в однокомнатной квартире, она умерла, завещания не оставила, может ли моя мать написать отказ от наследства или только ей оформить на меня дарственную можно.

Ответы на вопрос (4):

Вашей маме нужно принять наследство после смерти бабушки. Потом она может подарить эту квартиру вам

Здравствуйте! Пусть в наследство вступает мама.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если Ваша мама является дочерью умершей бабушки, то она не может отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. Вы не относитесь к наследникам по закону, а имели бы право на наследство в порядке представления, если бы Вашей мамы не было в живых на дату смерти бабушки.

Мама может обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, далее заключаете с ней договор дарения в простой письменной форме и подаете документы одновременно на регистрацию. Это самый простой вариант.

Может отказаться и вы будете наследовать квартиру, если нет других наследников первой очереди.