Как защитить свою кладовку в подвале от сноса и приватизировать ее правомерно?
₽ VIP

• г. Алапаевск

Ситуация следующая: я живу в многоквартирном доме, дом находится в ТСЖ. Управляющий дома ратует за снос кладовок жильцов в подвальном помещении, ссылаясь на пожароопасность. Управляющий предприниматель и планирует приспособить подвальное помещение для своих коммерческих нужд. Многие жильцы не пользуются своими кладовками и на общем собрании скорее всего большинство проголосует за их снос. Но! Некоторые жильцы, в том числе я, активно используют свои кладовки для хранения овощей, мастерских и т.д. Вопросы: какие права я имею на кладовку в подвале и сколько метров подвального помещения мне принадлежит по закону? Как защитить кладовку при решении собрания о сносе? Если деревянная конструкция пожароопасна я готов построить кирпичную, можно ли это? Возможно ли приватизировать свое место в подвале? Куда обращаться и как писать заявление в суд, что бы отстоять свою кладовку?

Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Юрий,

на самом деле, кладовка - не Ваша, а объект общего пользования, равно как и другие имеющиеся на территории многоквартирного дома места общего пользования: технические этажи, межлестничные пролеты, лифтовые шахты и т.д.

Распоряжаться и пользовать такими объектами собственники могут по своему усмотрению. ТСЖ же что-либо сделать с таки объектом может только с разрешения общего собрания союбственников жилья.

Таким образом, для урегулирования возникшей спорной ситуации по вопросу использования указанных Вами помещений необходимо:

- Собрать общее собрание собственников жилья на котором решить вопрос о невозможности сноса указанных помещений.

На этом же собрании можно определить и порядок использования кладовых помещений собственниками.

Далее, если представительный орган ТСЖ утверждает, что кладовки пожароопасны - то на это должно быть заклюдчение Госпожнадзора. Попросите представить его для ознакомления. Если такое заключение есть - обратитесь в орагн его выдавший с уточнением что необходимо (помимо) сноса сделать, чтобы кладовки остались.

Думаю, что в Вашей ситуации обращение в суд (на данном этапе) будет преждевременным.

С уважением,

Виктория