Отказ паспортиста в регистрации проживания в половине частного дома без согласия соседей - законность и возможные нарушения

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители владеют 1/2 частного дома, паспортист отказывается меня у них регистрировать и даже временную регистрацию, утверждает что нужно согласие соседей, они не живут в данной половине более 10 лет. Законны ли действия паспортиста и если нет то какая статья.

Ответы на вопрос (1):

Законны действия. Если дом находится в долевой собственности, требуется согласия всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса