Как взыскать деньги по распискам от физических лиц, которые не вернули долг до конца 2010 года?

• г. Москва

У меня есть расписки от двух физ. лиц 2010 года.

Они должны были вернуть деньги до конца 2010 года.

Можно сейчас, что сделать и какие либо действия предпринять по возрату денег?!

Ответы на вопрос (5):

Возможно , что вышел срок давности (три года). Нужно считать с момента , когда должны были вернуть деньги, а не с момента составления расписки.

Прошел срок давности, надо будет подавать ходатайство о восстановлении сроков, а впрочем когда к Вам от него поступил последний платеж?

Можно обратиться с иском в суд. Но если они заявят о применении срока давности, то могут отказать в иске.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ (Общий срок исковой давности) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, т.е. со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права или как в Вашем случаи по окончании срока исполнения, т.е. дата возврата денежных средств, указанная в расписке. В связи с тем, что прошло более 3-х лет, т.е. срок исковой давности упущен, есть возможность в соответствии со ст. 205 ГК РФ (Восстановление срока исковой давности), попробовать восстановить срок исковой давности. В случае восстановления срока исковой давности, Вы можете рассчитывать не только на возврат Ваших денежных средств, но и на получение неустойки и компенсации за использование чужих денежных средств.

Также можно рассмотреть вариант о подаче заявления в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Но все зависит от суммы и самой ситуации. К примеру, по ч. 2 ст. 159 УК РФ срок давности 5 лет.

Возврат денег в таких ситуация только в суде.

Но у Вас, возможно, сроки давности прошли.

Для точности надо расписки изучить.