Не истек ли у суда 10-дневный срок рассмотрения дела по ст. 30.5 КоАП, если дело вернулось в суд 12 дней назад?

• г. Москва

Мировой суд лишил меня водительских прав (управление ТС в состоянии алк. опьянения). Районный суд постановление мирового суда оставил в силе. Временное разрешение на управление ТС я сразу сдал. Мосгорсуд решение районного суда отменил и направил дело на новое рассмотрение по причине того что не была исследована техническая документация на алкометр, которым мне проводилось освидетельствование сотрудником ГАИ. Дело вернулось в районной суд уже как две недели назад, но меня не вызывают.

1. Обязан ли суд вызвать меня на рассмотрение дела в такой ситуации или судья истребует документацию в ГАИ и примет решение без меня?

2. На время нового рассморения дела я хотел получить врменнное разрешение на упр. ТС, но в ГАИ мне отказали - правомерны ли их дейстивия?

3. Не истек ли у суда 10-дневный срок рассмотрения дела по ст. 30.5 КоАП, если дело вернулось в суд 12 дней назад?

4. не применим ли здесь срок давности по ст.4.5 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

1. Поскольку дело вернулось в суд на новое рассмотрение, вас обязаны были уведомить о дате рассмотрения дела. Но как это часто бывает, не всегда повестка доходит до адресата. Позвоните сами в суд и выясните на какое число назначено рассмотрение дела. Вы же заинтересованы в положительном исходе дела, поэтому не бездействуйте.

2. Временное разрешение продлевает судья, рассматривающий ваше дело. Коглда узнаете, у кого находится на рассмотрении ваше дело, обратитесь с ходатайством о продлении срока действия временного разрешения.

3. Нарушение указанного срока не приведет к прекращению производства по делу. Дело все равно будет рассмотрено.

4. Срок давности истек, если бы мировой судья не вынесла постановление в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Проверяйте сроки, когда оно было вынесено.

Частично (только) поддерживаю совет данный вам выше. вероятно гражданский человек (дававший) совет- редко и мало бывал в судах. Отвечаю- временное разрешение (ГАИ) вам выдавать не должны, т.к. решение апелляционного суда (районного)- является окончательным ( якобы), (т.е. после его вынесения- решение вступает в законную силу и с этого момента у вас пойдет срок лишения в/у). Несмотря на то, что Мосгорсуд отменил это решение- до тех пор пока не будет вынесено новое ( в вашу пользу) решение- вы будете считаться лишенным в/у. Если будет вынесено новое решение ( в вашу пользу), после вступления его в законную силу, вы получите в\у в ГИБДД, а затем обратитесь в суд с иском ( где ответчиком будет казна РФ), о компенсации вам морального и материального вреда, в результате незаконного лишения в/у. В остальном, вам предыдущий консультант сказал вроде бы все верно. Так, что при новом рассмотрении- лучше доказывайте свою невиновность (заявляйте ходатайства, отводы и т.д.) Могу помочь 8-985-416-40-23