Вопрос: а вот проценты за срок с 1 июня по 1 ноября в этом случае фирма может потребовать с Иванова?

• г. Москва

А вот, допустим, Иванов заключил договор с организацией, согласно которому организация что-то делает для Иванова (ну, скажем, вешает его портрет на стене своего здания или что-то в этом роде), а тот в срок до 1 июня оплачивает эту услугу. При этом в договоре сумма неустойки не была определена.

Фирма свои обязательства выполнила, а Иванов оплату так и не произвел. Понятно, что саму сумму оплаты по договору фирма может легко стребовать по суду. Даже, допустим, без всякого суда 1 ноября Иванов все-таки выплатил всю сумму по договору.

Вопрос: а вот проценты за срок с 1 июня по 1 ноября в этом случае фирма может потребовать с Иванова? Читаю 395 статью ГК, там говорится: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Но тут ведь получается ситуация не «пользование чужими денежными средствами», а что-то другое. Если бы Иванов заплатил фирме, а та не выполнила обещаний, тогда да, тогда она воспользовалась его денежными средствами. А тут все наоборот. Какую статью в данном случае можно использовать? Должно же что-то быть для таких случаев. Сразу оговорюсь – закон о защите прав потребителей в этом случае не подходит.

Ответы на вопрос (3):

если в договоре не указаны пени за просрочку оплаты, то ст. 395 ГК РФ т.

В случае Ивановым основанием взыскания неустойки служат слова "иной просрочки в их уплате".

Здравствуйте, Федор. "Иной просрочки платежа" из ст. 395 ГК как раз тот самый случай. Некая часть денег, имеющихся у Иванова, по договору должна принадлежать уже не ему, а организации, а он ее неправомерно удерживает. Так что 395 тут в самый раз.

С уважением, Виталий Борисович.