Возможность ввода в заблуждение при получении письма о преимущественном праве покупки доли недвижимости - последствия несвоевременного выкупа

• г. Москва

Было послано письмо через нотариуса о преимущественном праве покупки доли недвижимости, получатели письма в случае если они не намереваются купить могут ли ответить о намерении купить вводя в заблуждение? Что если они заявят о намерении выкупить но в течение месяца со дня получения ими письма не сделают этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в течении ответа не поступит, то вы можете считать, что это отказ

Здравствуйте!

Требование о преимущественном праве покупки можно считать исполненным, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки либо в течение месяца не приобретут продаваемую долю в праве собственности. Ключевым обстоятельством является не согласие на приобретение, а само приобретение доли.

Таким образом, в течение месячного срока долевой совладелец должен не только выразить свое согласие на приобретение доли, но и приобрести ее. Либо, в случае спора, доказать, что он имел средства на ее приобретение и предпринимал действия, направленные на приобретение доли, а продавец от продажи уклонялся.