Оспорить сделку о покупке доли дома и участка в случае невыявления ответа совладельцев - возможно ли это?

• г. Орёл

Покупаем долю дома и участка, отправили от нотариуса совладельцам письмо о том, что у них право преимущественной покупки, написали им условия покупки имущества имущества, а они извещение о заказном письме от нотариуса у себя в городе не получили, и письмо отправлено обратно. Если купить, не получив их ответа, эту сделку потом оспорить в суде можно?

Ответы на вопрос (4):

Вы уведомили надлежащим образом. Остальное проблемы совладельцев.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст. 24 ФЗ-122 при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Законодатель не возлагает на сособственника каких-либо дополнительных обязанностей, связанных с фактическим вручением уведомления о намерении продать долю в общем имуществе.

То обстоятельство, что адресат не получает извещения на почте не может ограничивать право собственника на распоряжение своим имуществом.

Кроме того, если сособственники посчитают, что их права нарушены, они могут в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Хотел купить арестованный автомобиль, продают приставы, цена немного дешевле рынка, должен ли сняться арест, когда я приобрету автомобиль?

Спросить
Пожаловаться

Конечно когда вы купите арест должен быть снят

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет продать свою 1/3 долю в квартире. Двум остальным собственникам он отправил по заказному письму каждому о преимущественном праве выкупа этой доли. Письмо было отправлено заказное с уведомлением но без описи. Опись сделать забыли. Письмо до них дошло но они его не получали видимо принципиально... сделали так что якобы временно отсутствуют... я так понимаю что эти письма вернуться к нам обратно. Что нам делать дальше? Каким образом можно будет продать эту долю?

Муж хочет продать свою 1/3 долю в квартире. Двум остальным собственникам он отправил по заказному письму каждому о преимущественном праве выкупа этой доли. Письмо было отправлено заказное с уведомлением но без описи. Опись сделать забыли. Письмо до них дошло но они его не получали видимо принципиально... сделали так что якобы временно отсутствуют... я так понимаю что эти письма вернуться к нам обратно. Что нам делать дальше? Каким образом можно буднт продать эту долю?

Получила извещение о заказном письме, но поздно, оно уже отправлено обратно. Письмо административное МВД из другого города. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Доброго времени суток Уважаемые юристы! Вопрос касательно письма о преимущественном праве покупки.

Сегодня отправил письмо о преимущественной покупке моей 1/2 доли сособственнику.

Вопрос в том, что заказное письмо с описью вложения почта не принимает. Пришлось отправить ценное письмо с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. Подскажите пожалуйста, могут в последствии возникнуть проблемы из-за разницы в заказное vs ценное письмо?

Жена и дочь имеют в собственности комнату. Решили ее продать. Отправили соседям уведомление, о праве преимущественной покупки, через нотариуса заказным письмом. Но соседи его не получают, т.е квитанция о заказном письме банально лежит в почтовом ящике. Как быть дальше, или нотариус все равно выдаст справку о том, то что соседи уведомлены, на основании квитанции с почты, то заказное письмо отправляли?

Соседи продали долю в коммунальной квартире, которую планировала приобрести я по праву преимущественной покупки.

Как оказалось, ранее нотариус отправлял 2 извещения о продаже доли мне как долевому собственнику, которое я не получила и извещения были отправлены почтой обратно нотариусу.

Вопрос 1. Подскажите, могу ли я оспорить сделку?

С учётом того, что оказалось в первом извещении (было отправлено 04.07) была указана фамилия с опечатками (15.08 письмо вернули нотариусу).

Второе извещение было отправлено на корректную фамилию 28.07, 30.07 прибыло в место вручения, 04.08 неудачная попытка вручения и 08.09 было доставлено обратно нотариусу. ОДНАКО сделку официально соседи провели уже 28.08.2021 г.

Вопрос 2. Прошу уточнить, с какой даты сообщение считается доставленным адресату и от какой даты (в моем случае), нотариус имел право проводить сделку купли-продажи?

Соседи ссылаются на то, что «сообщение было доставлено, но по обстоятельствам не зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».

Заранее благодарю!

Совладелец доли через нотариус отправил по почте извещение о намерении продать свою долю другому совладельцу (мне), который не получал извещения. А придя на почту за получением другого заказного письма, на которое пришло извещение узнал о том что письмо от нотариуса отлежало месяц и было возвращено обратно. Нотариус сказал что на письме есть запись работника почты, что якобы я отказался получать письмо. Но я ничего не подписывал и не отказывался устно. Как это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение