Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если при разводе имущества не разделяли?

• г. Анжеро-Судженск

Если квартира приобреталась в браке, но собственник один из супругов, а другой на этот момент находился в местах отбывания (тюрьме), при разводе раздела имущества не было. Сейчас собственник квартиры, хочет продать, нужно ли согласие бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

согласия бывшего супруга требовать не должны, квартиру можно продать

однако бывший супруг может потребовать половину денег от продажи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, нужно согласие, так как квартира приобретена в барке. Не имеет значения, что супруг находился в исправительном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась браке на одного из супругов. Затем развод, раздела имущества небыли. Спустя 7 лет собственник решил продать квартиру, нужно ли получать согласие на продажу бывшего супруга?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

В браке была приобретена квартира. В данный момент мы в разводе 1 месяц. Раздела имущества не было. В документах собственник квартиры я. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего супруга и последствия этого. Спасибо.

Квартира приобреталась в браке, оформлена только на меня, сейчас мы в разводе. Хочу продать квартиру. Какой документ нужно получить от бывшего супруга для продажи этой квартиры? Согласие бывшего супруга?

Выделяется ли при разводе одному из супругов супружеская доля, если собственником квартиры является другой супруг (и при этом прописан в квартире только собственник).

Может ли при таком раскладе собственник продать квартиру, не спрашивая согласия супруга?

По старому жилищному кодексу разводящийся человек (не собственник) имел право на раздел имущества при разводе с супругом-собственником rвартиры (выделение супружеской доли). Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

Спасибо.

Вопрос в следующем. Один из супругов (далее первый супруг) хочет развестись, но боится, что после развода останется без ничего и второй супруг всё имущество присудит себе. Ситуация такова-У супругов большая квартира (300 кв. м) Собственник-второй супруг. Жильё приобреталось совместно (это не первое жилье, во время брака имущество приобреталось и продавалось не один раз и каждый раз, записывалось на второго супруга, хотя и приобреталось совместно и в браке. Единственное, второму супругу досталась двухкомнатная квартира от родителей, которую продали при браке и добавили на следующее приобретаемое совместное жильё ) Сейчас второй супруг не хочет делить недвижимость, говоря, что всё в этой квартире его, он собственник и т.д. Не хочет отдавать долги-деньги, которые занимали на ремонт у третьего лица (путём продажи квартиры-расчёта и раздела долей) Помимо этого первый супруг вкладывал деньги в ремонт, занимал на ремонт квартиры деньги и выплачивает проценты, вёл содержание квартиры. Ребёнок самостоятельный, взрослый (26 лет) Второй супруг уже долгое время не работает. Скажите, как следует поступить в данной ситуации? Является ли доля в имуществе равной при разводе? Имеет ли право супруг 2 оставить без ничего супруга 1. Что нужно сделать первому супругу, чтобы при разводе остаться со своей долей?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести квартиру (один собственник). В разводе более пяти лет. Квартира приобреталась в 2010 г. когда он был ещё в браке.

В том же году он развелся. Сейчас продаёт. Вопрос нужно ли согласие бывшей супруги продавца. Раздела имущества не было.

Продавец жилья на момент покупки квартиры находился в браке. Квартира находится в собственности супруги и 2 х ее несовершеннолетних детей. Сейчас же они разведены. Раздела имущества не было.

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу данного объекта недвижимости?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение