Могу ли я поменять отчество и фамилия себе и своему 6 месячному ребёнку в загсе и что для этого нужно.

• г. Тверь

Могу ли я поменять отчество и фамилия себе и своему 6 месячному ребёнку в загсе и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право поменять себе имя, фамилию, отчество. Смена ФИО ребенку так же возможна, с согласия обоих родителей. Если отца нет, и запись акта об отцовстве в ЗАГС сделала на основании вашего заявления, то имеете право обратиться в ЗАГС по вопросе смены ФИО ребенка, самостоятельно.

можете поменять фамилию ребенка с согласия обоих родителей

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.