Являются ли бабушка и ее дочь (моя тетя)-они пенсионеры наследниками на 1/6 части каждая от моего завещания.

• г. Майкоп

Дедушка оформил на меня завещание на 1/2 квартиры. Собственниками были он и бабушка. Сейчас дедушка умер. 15 ноября будет пол года со дня смерти. Являются ли бабушка и ее дочь (моя тетя)-они пенсионеры наследниками на 1/6 части каждая от моего завещания. Они не признаны инвалидами и недееспособными. Тетя живет в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Да они являются наследниками первой очереди, кроме того, Статья 1149.(Право на обязательную долю в наследстве)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. в судебном порядке они могут опротестовать завещание, и 50% "Вашей" доли по завещанию перейдет к бабушке и Вашей тете. У Вас останется по завещанию 1/4 от квартиры.

Уважаемая Олеся! Если наследство открылось в России, то завещание дедушки, сделанное в вашу пользу может быть частично оспорено бабушкой-супругой умершего, если брак не расторгался и дочерью умершего, если эти лица достигли пенсионного возраста(55 лет) или имеют инвалидность к моменту смерти дедушки, т.к в этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве. Если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, а если 1 марта 2002г. или позднее, то размер доли меньше и составит 1/2 от той доли, которую они имели бы при наследовании по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруга, дети и родители наследодателя.