Как избежать налога с продажи дома, если его собственность поделена между мамой и дочерью в разный период времени?

• г. Кемерово

Как избежать налога с продажи дома, если ½ часть принадлежит маме (более 3 лет), а вторая ½ перешла мне (мать с отцом в разводе) по наследству после смерти отца (менее 3 лет). Общая сумма сделки 2100000 руб. Можно ли продать дом по одному договору купли-продажи, или нужно по разным договорам?

Ответы на вопрос (2):

Лучше продавать по разным договорам, тем более что с доли матери платить налог не нужно.

Здравствуйте, Ольга.

Можете продать каждую долю отдельно. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.