Вопрос о размере налога при продаже квартиры, полученной в наследство и в подарок

• г. Невинномысск

Вопрос. В 23.07 2013 г я получила в наследство 1/2 квартиры. В мае 2015 г мне подарили вторую часть квартиры. Если я продаю эту квартиру в августе 2016 года, то какой размер налога? Если раньше июля 2016, то опять же, какой размер налога? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если раньше июля 2016 года - 13% от стоимости квартиры, превышающей 1 млн. рублей. Если в августе - налог не платите вовсе

3 года считайте со дня смерти наследодателя.--налога не будет.

Если до этой даты-- тогда налог с суммы свыше 1 млн. руб. 13%-ст.220нкрф.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;