Запись в трудовой о службе офицера запаса

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №87431

Я 12 лет служил в ВС РФ, о чем имеется запись во временном удостоверении личности офицера запаса. Теперь я устроился на работу в страховую компанию и мне завели трудовую книжку. Но как сделать запись или записи в ней о моей службе в армии никто не знает. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать эти записи, чтобы потом не пришлось переделывать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин
23.04.2003, 01:04

данный вопрос регулируется постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.73 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек.

2.17. В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной

строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих

документов следующие записи:

а) о времени службы в составе Вооруженных Сил СССР, в органах

Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних

дел СССР, во всех видах охраны, где на проходящих службу не

распространяется законодательство о труде и государственное

социальное страхование, с указанием даты призыва (зачисления) и даты

увольнения со службы,

б) о времени обучения в профессионально - технических и других

училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по

переквалификации и подготовке кадров,

в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных

заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на

производственной практике и при выполнении научно - исследовательской

хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о

времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме

случаев, указанных в п. 2.15 настоящей Инструкции,

г) о работе в качестве члена колхоза - в тех случаях, когда

действующим законодательством предусмотрен зачет этой работы в общий

трудовой стаж рабочих и служащих.

Предусмотренные в настоящем пункте записи вносятся в трудовую

книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии.

Под этой записью делается запись о приеме на работу, ставится подпись руководителя или кадровика и печать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин
23.04.2003, 01:26

хочу уточнить, что в настоящий момент существует постановление Правительства РФ от 16.04.2003г. №225 вводящее как новую форму трудовых книжек так и правила их ведения. Однако, данный мной ответ корректен и применим.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отслужил в армии уже 4 года назад, после армии уже были записи в трудовой книжке, и сейчас устроился и работаю,

Отслужил в армии уже 4 года назад, после армии уже были записи в трудовой книжке, и сейчас устроился и работаю, запись в трудовую книжку сделали о приёме на работу, но я узнал что можно внести запись в трудовую книжку о службе в армии, как мне сделать запись в данной ситуации?

Юрист г. Астрахань
16.11.2017, 12:55

Здравствуйте. Наличие записи о службе в армии в трудовой книжке не является обязательной. Для этого есть военный билет. Но если Вам это очень нужно, то Вы вправе обратиться к своему работодателю, с просьбой о внесении записи о службе в армии. Предоставить военный билет работодателю для внесения соответствующих записей. Всего доброго. Спасибо за.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Надо ли переделать трудовую книжку или можно запись о военной службе занести ...

Я два года служил по контракту офицером на военной службе. После чего уволился и устроился на гражданке. Гражданский работодатель вписал свою запись в трудовую книжку пропустив запись об этих 2 х годах стажа на военной службе по контракту. Надо ли переделать трудовую книжку или можно запись о военной службе занести уже после записи гражданского работодателя (записи тем самым будут не по хронологии)?

Адвокат г. Саратов
05.04.2021, 13:13

Не обязательно. Для включения в страховой стаж этих лет достаточно военного билета или справки из военкомата, а также для получения надбавки за выслугу лет, если это предусмотрено коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку,

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

Юрист г. Рязань
21.07.2015, 19:13

Здравствуйте! Абсолютно верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Обязательна ли эта запись?

После службы в Армии и при устройстве на работу нет в записи в трудовой книжке о службе в армии (служил срочную и по контракту всего 4 года). Обязательна ли эта запись? Спасибо.

Юрист г. Екатеринославка
14.03.2009, 14:02

Уважаемый Рафаил!

Долго объяснять не буду КОЛЛЕГА, Вы меня поймёте!

Совет сделайте такую запись обязательно и не верьте тем юристам которые пишут, что для исчиления стажа - всё равно. Это не так. Вам это пригодиться для исчисления специального стажа, в том числе и при следующем трудоустройстве. Например на государственную, муниципальную службу и т.д. поступлении в ВУЗ....и т.д. случаев в жизни много.

Удачи Вам, Рафаил. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

ПОДПОЛКОВНИК ЗАПАСА ТИМОШЕНКО - надеюсь это Вас убедит!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.03.2009, 02:43

Рафаил, запись обязательно делается. Запись №.. Служба в Вооруженных Сила РФ. С .. по.., а далее уже принят на работу. Согласен с предыдущим юоисто этой записья принебрегать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне не сделали запись в трудовую книжку о выдаче вкладыша в эту трудовую книжку, этой организации больше не существует,

Мне не сделали запись в трудовую книжку о выдаче вкладыша в эту трудовую книжку, этой организации больше не существует, что мне нужно сделать чтобы записи о моем стаже работы во вкладыше трудовой книжки не пропал?

Юрист г. Москва
30.03.2017, 16:08

При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке на титульном листе сверху ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша. Если не будет штампика, а слова "выдан вкладыш" будет написано от руки тоже ничего страшного не будет. Ни подписи под этими словами ни печати не ставится. Если вкладыш вшит, а на титульном листе нет записи о его существовании, можно попросить её внести любого работодателя и прежнего и нынешнего.

П.39 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как теперь правильно исправить запись в трудовой, чтоб у меня не возникло проблем на бирже?

Организация меняла юр.лицо. Всех сотрудников увольняли согласно приказам и принимали на работу в новую компанию. Теперь, когда я решила уволиться, в трудовую книжку кадровик внесла только запись о работе в новой компании. Запись о работе в предыдущей компании она не сделала! Забыла! Т.е., своевременно записи внесены не были! Кадровик говорит, что ничего страшного, что запись можно сделать несмотря на то, что по датам она будет раньше, чем последняя! Как теперь правильно исправить запись в трудовой, чтоб у меня не возникло проблем на бирже? Спасибо!

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
20.01.2016, 16:42

Такое исправление возможно, кадровик прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Или из за того что запись о военной службе была пропущена придётся менять трудовую книжку?

Если у меня было 2 года стажа военной службы по контракту на офицерской должности, я уволился и устроился на работу на гражданке. Новый работодатель забыл вписать в трудовую книжку данный военный стаж и сделал уже свою запись. Можно ли ПОСЛЕ его записи сделать запись о военной службы. Или из за того что запись о военной службе была пропущена придётся менять трудовую книжку?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
05.04.2021, 12:12

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://forum.garant.ru/?read,9,2403968

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как правильно это исправить?

Возникла такая путаница, не знаю, что мне теперь делать. Я бухгалтер, по просьбе директора сделала ему в трудовую книжку запись о приеме на работу (числом, каким оформлен приказ, все верно). Однако позже выяснилось, что директор месяцем ранее был зачислен в другую организацию также директором, все изменения проведены через 46-ю ИФНС, как положено. Соответствующей записи в трудовой книжке не было. Получается, что в моей организации он может быть только совместителем, однако я сделала запись в трудовую книжкууже более поздней датой, чем по основному месту работы (по основному месту работы записи, получается, нет вообще). Как быть в таком случае, подскажите, пожалуйста. Как правильно это исправить? Чем это грозит...

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Курск
23.06.2014, 15:45

Для того, чтобы оформить его как совместителя, нужно, чтобы в трудовой была запись с основного места работы. Следовательно, нужно на первой работе внести запись, а вам в трудовой исправить запись о принятии на основное место работы по правилам п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек на принятие по совместительству ,естественно нужно переделать трудовой договор и приказ, если нельзя, то уволить с основного места работы на работу по совместительству. А за несоблюдение законодательства касательно ведения трудовых книжек, первого работодателя можно привлечь к админ.ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запись о службе в армии в трудовой книжке

В трудовой книжке моего сына отсутствует запись о службе в Армии, т.к. организация, в которой он работал после службы в Армии, не внесла соответствующую запись. Сейчас он работает в другой организации, запись о приеме на работу в эту организацию имеется в трудовой книжке. Как в этом случае внести запись в трудовую книжку о прохождении военной службы?

С уважением,

В.Коток.

Юрист г. Чебоксары
05.02.2010, 10:33

Необходимо написать заявление с просьбой внести срок службы в армии в трудовую книжку, приложить все необходимые документы(военный билет). Кадровый орган разъяснит порядок.

Если неверная запись обнаружена сразу после того, как было оформлено увольнение, и блок записей в трудовой книжке, сделанных на предприятии, закрыт печатью и подписями, то создается новый блок записей. Вновь пишется в виде заголовка наименование предприятия, затем ставится порядковый номер, следующий за номером записи об увольнении, и дата. После этого вносятся необходимые изменения. Чтобы закрыть блок, необходимо поставить печать и подпись сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, и подпись работника. Если нарушить приведенную процедуру, то будет непонятно, кто автор исправительной записи. Так же следует поступать и в том случае, если бывший работник пришел на предприятие исправить неверную запись, сделанную в этой организации, а в его трудовой книжке последней стоит запись об увольнении из другой организации.

По такой схеме исправляются все неточные или неправильные записи: о приеме на работу, переводе, увольнении, награждениях, в том числе и запись о переводе или увольнении, если эти действия признаны судом, Рострудинспекцией или самим работодателем незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Как правильно внести исправления в трудовую книжку если после этого имеются ещё записи в книжке?

В трудовую книжку внесена запись о приеме на работу, а через три месяца сделана запись об увольнении с (20.04.2006-28.07.2006 г). Взносы в ПФР не начислялись и соответственно не перечислялись. Как правильно внести исправления в трудовую книжку если после этого имеются ещё записи в книжке? СПАСИБО!

Юрист г. Саратов
30.01.2014, 21:58

А причем здесь взносы и запись в трудовой книжке? Все исправления в трудовую вносятся в соответствии с Инструкцией по ведению трудовых книжек.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение