Как правильно внести запись о службе в армии в трудовую книжку при устройстве на работу в страховую компанию?

• г. Москва

Я 12 лет служил в ВС РФ, о чем имеется запись во временном удостоверении личности офицера запаса. Теперь я устроился на работу в страховую компанию и мне завели трудовую книжку. Но как сделать запись или записи в ней о моей службе в армии никто не знает. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать эти записи, чтобы потом не пришлось переделывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим, данный вопрос регулируется постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.73 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек.

2.17. В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной

строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих

документов следующие записи:

а) о времени службы в составе Вооруженных Сил СССР, в органах

Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних

дел СССР, во всех видах охраны, где на проходящих службу не

распространяется законодательство о труде и государственное

социальное страхование, с указанием даты призыва (зачисления) и даты

увольнения со службы,

б) о времени обучения в профессионально - технических и других

училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по

переквалификации и подготовке кадров,

в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных

заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на

производственной практике и при выполнении научно - исследовательской

хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о

времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме

случаев, указанных в п. 2.15 настоящей Инструкции,

г) о работе в качестве члена колхоза - в тех случаях, когда

действующим законодательством предусмотрен зачет этой работы в общий

трудовой стаж рабочих и служащих.

Предусмотренные в настоящем пункте записи вносятся в трудовую

книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии.

Под этой записью делается запись о приеме на работу, ставится подпись руководителя или кадровика и печать.

С уважением.

Уважаемый Вадим, хочу уточнить, что в настоящий момент существует постановление Правительства РФ от 16.04.2003г. №225 вводящее как новую форму трудовых книжек так и правила их ведения. Однако, данный мной ответ корректен и применим.

С уважением.