Через год после этого семья стала оформлять квартиру на троих оставшихся собственников.

• г. Москва

В трехкомнатной квартире проживала семья из 4 человек: муж (ответственный квартиросъемщик), жена, дочь и родная тетя мужа. В 1994 году квартира была приватизирована в совместную собственность. В 1997 году тетя умерла.

Через год после этого семья стала оформлять квартиру на троих оставшихся собственников. При обращении к нотариусу выяснилось следующее: так как тетя не оставила завещания, а племянник (по законодательству тех лет) не является прямым наследником, то доля умершей тети не принадлежит семье, и ее надо выкупать.

Насколько это правомерно? В этой квартире семья живет с 1978 года, по единому лицевому счету. Все платежи за квартиру оплачиваются в полном объеме. Других наследников у тети нет. Ведение совместного хозяйства в семье могут подтвердить соседи и знакомые.

Можно ли в связи с изменением законодательства (теперь племянники признаются прямыми наследниками) считать принадлежащей семье долю умершей родственницы и переоформить квартиру на троих оставшихся собственников; надо ли доказывать родство (в приватизационных документах указано, что родственница является тетей ответственному квартиросъемщику); надо ли при этом вступать в наследство и платить налоги (и в каком размере) или доля умершей тети автоматически переходит членам этой семьи?

Надеемся на помощь и совет.

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, если часть квартиры не переходила как выморочное имущество к государству. Если переходила - то нужно выкупать. Если нет, и наследники по закону тети не принимали имущество, то можно было оформить наследство на наследников по 3 части ГК РФ, вступившей в действие с 1.03.2002г. Но племянник в этом случае мог наследовать только по праву представления за своего умершего родителя - брата или сестру наследодателя. Если брат или сетра живы, то можно попробовать оформить на дочь - она является наследницей 5 очереди.

Автоматически доля не перейдет, нужно оформить наследство. От налога будет освобождена, если проживала совместно с тетей в этой квартире.

У меня было подобное дело, так что можете мне позвонить и уточнить ситуацию.Или по почте

Постараюсь помочь.

26 ноября 2001 года N 147-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила о наследовании выморочного имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.532 Гражданского кодекса РСФСР, который действовал на тот момент, племянники и племянницы наследодателя являлись наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Поэтому Вы и ранее имели право оформить наследство на супруга (племянника умершего). Нотариус по каким-то причинам ошибся, судя по всему. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус может признать факт принятия наследства, поскольку оба (наследник и наследодатель) на момент смерти наследодателя совместно проживали в квартире, то есть по сути, наследник фактически принял наследство. Если же нотариус по каким-либо причинам откажет, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры, как на наследное имущество. Естественно, и в суде, и в нотариальной конторе Вам нужно будет подтвердить свое родство с наследодателем. Выписка из домовой книги не может подменять документы ЗАГС. С уважением,