Через год после этого семья стала оформлять квартиру на троих оставшихся собственников.

• г. Москва

В трехкомнатной квартире проживала семья из 4 человек: муж (ответственный квартиросъемщик), жена, дочь и родная тетя мужа. В 1994 году квартира была приватизирована в совместную собственность. В 1997 году тетя умерла.

Через год после этого семья стала оформлять квартиру на троих оставшихся собственников. При обращении к нотариусу выяснилось следующее: так как тетя не оставила завещания, а племянник (по законодательству тех лет) не является прямым наследником, то доля умершей тети не принадлежит семье, и ее надо выкупать.

Насколько это правомерно? В этой квартире семья живет с 1978 года, по единому лицевому счету. Все платежи за квартиру оплачиваются в полном объеме. Других наследников у тети нет. Ведение совместного хозяйства в семье могут подтвердить соседи и знакомые.

Можно ли в связи с изменением законодательства (теперь племянники признаются прямыми наследниками) считать принадлежащей семье долю умершей родственницы и переоформить квартиру на троих оставшихся собственников; надо ли доказывать родство (в приватизационных документах указано, что родственница является тетей ответственному квартиросъемщику); надо ли при этом вступать в наследство и платить налоги (и в каком размере) или доля умершей тети автоматически переходит членам этой семьи?

Надеемся на помощь и совет.

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, если часть квартиры не переходила как выморочное имущество к государству. Если переходила - то нужно выкупать. Если нет, и наследники по закону тети не принимали имущество, то можно было оформить наследство на наследников по 3 части ГК РФ, вступившей в действие с 1.03.2002г. Но племянник в этом случае мог наследовать только по праву представления за своего умершего родителя - брата или сестру наследодателя. Если брат или сетра живы, то можно попробовать оформить на дочь - она является наследницей 5 очереди.

Автоматически доля не перейдет, нужно оформить наследство. От налога будет освобождена, если проживала совместно с тетей в этой квартире.

У меня было подобное дело, так что можете мне позвонить и уточнить ситуацию.Или по почте

Постараюсь помочь.

26 ноября 2001 года N 147-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила о наследовании выморочного имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.532 Гражданского кодекса РСФСР, который действовал на тот момент, племянники и племянницы наследодателя являлись наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Поэтому Вы и ранее имели право оформить наследство на супруга (племянника умершего). Нотариус по каким-то причинам ошибся, судя по всему. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус может признать факт принятия наследства, поскольку оба (наследник и наследодатель) на момент смерти наследодателя совместно проживали в квартире, то есть по сути, наследник фактически принял наследство. Если же нотариус по каким-либо причинам откажет, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры, как на наследное имущество. Естественно, и в суде, и в нотариальной конторе Вам нужно будет подтвердить свое родство с наследодателем. Выписка из домовой книги не может подменять документы ЗАГС. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Если возможно.

Моя родная тетя приватизировала свою квартиру в феврале 1993 года. Летом 1997 она прописала меня в своей квартире. По настоящее время я там проживаю и прописана.

В январе 1999 года тетя умерла. По истечении 6 месяцев нотариус заявил, что отозвалась дочь тёти, которая проживает в Камчатском крае. С даты смерти тёти по настоящее время её дочь так и не приезжала. В феврале 2013 года я брала выписку из ЕГРП, где указано, что правопритязания отсутствуют и квартира все еще на тете. За квартиру все время платила я.

Могу я по прошествии стольких лет проживания оформить квартиру на себя? Или если дочь в 1999 году писала заявление нотариусу, то теперь она хоть через 30 лет может оформлять квартиру?

Заранее спасибо!

Подскажитье пожалуйста как разрешится такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих-мужа и жену. Жена умирает Обязательно ли надо документально переоформить мужу долю его умершей жены на себя, чтобы вся квартира стала его собственностью? А если муж не переоформил долю жены на себя, станет ли ее доля автоматически его собственностью? Через какое-то время умер и муж. Могут ли племянники некогда умершей жены претендовать на долю своей тетки в той квартире. У умершего мужа есть внуки. Или они станут наследниками всей квартиры?

У моей матери была родная тетя, которая умерла в 2003 году. У нее остался муж. Больше наследников не было. Мать ухаживала за тяжело больной теткой, покупала лекарства и т.д. Тетка сказала, что оформила квартиру на мою мать. После ее смерти квартира перешла ее мужу. Сейчас муж тети в плохом состоянии и вдруг неожиданно появились родственники, которые тоже претендуют на квартиру. Сами они за всю жизнь ни разу не появлялись, даже на похоронах тетки: мать делала все сама. Квартира не приватизирована, но по словам мужа, он переписал завещание на племянницу. Действует ли завещание без приватизации квартиры? Можно ли претендовать на эту квартиру, что нужно сделать, какие документы предоставить?

Если завещания тети нет и не было, но кто является прямым наследником после смерти ее мужа?

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одной квартире проживала одна семья-бабушка, дочь, внучка и муж дочери. Квартира приватизирована в совместную собственность всех четырех членов семьи. В 1998 году назад бабушка умерла, единственной наследницей была дочь, продолжающая жить в этой же квартире. Как перевести эту совместную собственность в долевую (у дочки 2 доли, а у внучки и у мужа по одной доле)?

Тетя указала наследником по завещанию племянника, далее в завещании указана полное имя и паспортные данные племянника. Но после смерти тети в загсе требуют подтвердить родство, т.к. в завещании стоит слово племянник. К сожалению, родство не подтвердить, т.к. мать племянника несколько раз выходила за муж и одно из свидетельств брака утеряно. Могут ли отказать в этом случае в наследстве?

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение