Недобросовестный исполнитель - как воздействовать и получить полный объем ремонтных услуг. Способ внесения дополнительного залога и зафиксирование устного подтверждения в документах

• г. Москва

11-09-2015 по Листу приема автомобиля в ремонт внес залог за запчасти и материалы и передал авто с указанием предварительного срока исполнения 11-10-2015. На текущий момент 17-11-2015 автомобиль находится в ремонте. Работы не выполнены. Каким образом можно повлиять на недобросовестного исполнителя? Как получить услугу по ремонту в полном объеме? На текущий момент исполнитель снова требует внесение доп. суммы залога (1/4 от общей стоимости) и устно гарантирует в таком случае окончание работ до 29-11-2015. Какими документами должно подкрепляться такое внесение дополнительного залога и зафиксировать документально его устное подтверждение?

Ответы на вопрос (2):

Для ускорения ремонта необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ЗоЗПП на взыскание неустойки. Какую сумму уже внесли?

Все зависит от того, насколько вы готовы дальше сотрудничать с исполнителем. Если всё-таки хотите внести сумму залога и подождать ещё, тогда оформите с ним дополнительный договор, где пропишите новые условия - мол, так и так, мы, такие-то и такие-то, заключаем договор о том, что такой-то закончит ремонт к такому-то числу, а такой-то до такого-то числа внесёт такую-то сумму. Внесение дополнительного залога, как и первоначального, нужно оформлять документально. Лучше всего - перевести деньги на банковский счёт исполнителя (тогда в случае чего вы просто возьмёте справку в своём банке о переводе денег). Также можно заплатить наличными, получив взамен чек или квитанцию от исполнителя. На худой конец можно оформить расписку (такой-то принимает от такого-то такую-то сумму во исполнение такого-то договора).

Я бы потребовал, раз уж они переносят сроки окончания ремонта, скидку и уменьшение стоимости ремонта. Вам даёт на это право ст. 28 закона РФ "О защите прав потребителей".

Ну и плюс та же статья даёт вам при нарушении исполнителем сроков право отказаться от договора и потребовать возврата всех денег - если договориться с исполнителем не удастся, лучше ею воспользоваться.

Обращайтесь, если будут какие-то вопросы