Возможность заново возобновить дело о распознавании отцовства и вопросе фамилии ребенка при отказе от ДНК - советы и рекомендации

• г. Сургут

У меня ребенок от гражданского брака я подала на алименты и на определение отцовства суд постановил сделать днк но муж отказался по достижении 14 лет дочь хочет взять его фамилию а он против. Могу ли я занова возобновить дело так как оно было прекращено изза подкупа судьи написала с его слов что ребенок не его от днк он отказался и досих пор он от днк отказывается я не могу его сама уговорить. Подскажите что мне делать куда обращатся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Не совсем понятно какое решение принял суд. И обжаловали ли Вы его. Т.Е. в ст.79 ГПК РФ Назначение экспертизы четко указаны последствия отказаа

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением Мордвинкина Л.В.