Имею ли я право обратится в свою обслуживающую компанию с требованием починить вытяжку?

• г. Орёл

В моей квартире прекратила работать вытяжка в ванной комнате. Вытяжка стандартная, какая и была при покупке квартиры (отверстие в стене, куда должен уходить воздух). Ни вентиляторов, никаких клапанов, никаких переделок я с ней не совершал.

В настоящее время если приложить к ней листок газеты - он не притягивается (хотя по идее должен). Если зажешь спичку и потушить, то дым в нее не уходит. Даже если потушить спичку, засунув ее в само отверстие вытяжки, то дым пойдет обратно в квартиру.

Все бы ничего, но кто-то на каком-то этаже курит в своей ванной комнате, а весь запах идет к нам.

Имею ли я право обратится в свою обслуживающую компанию с требованием починить вытяжку? А самое главное обязаны ли они устранить данный дефект или я это должен делать своими силами?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Руслан.

Ответ на Ваш вопрос зависит от нескольких обстоятельств.

Во-первых, от вида способа управления Вашим домом (управляющая компания, тсж , непосредственное управление).

Во-вторых, включены ли данные работы в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества Вашего дома (поскольку система вентиляции является таковым).

Если договором управления такой вид работ предусмотрен и, если их стоимость Вы оплачиваете ежемесячно наряду с коммунальными услугами, то Вы вправе потребовать их выполнения.