Какой % от з/п я тогда получу если перед родами проработаю примерно 4 месяца.

• г. Самара

Хочу оформить на себя ИП. Сама сейчас сижу дома без работы. Нахожусь на 4-м месяце беременности. Могу ли я расчитывать на получение пособий по беременности и родам. Что мне нужно для этого сделать. Оформить себя официально? Какой % от з/п я тогда получу если перед родами проработаю примерно 4 месяца. Как лучше поступить, что бы всетаки получить выплату.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Индивидуальный предприниматель вправе добровольно производить отчисления в фонд социального страхования сумму =3.5% от налоговой базы. При этом расчитывать на выплату пособия (в размере МРОТ) могут ИП по истечении 6 месяцев с момента начала выплат в соцстрах.