Если ребенка выпишут из квартиры она теряет право ходить в садик и школу, другого жилья у нас нет.

• г. Воронеж

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос. У меня несовершеннолетний ребенок которому 6 лет, родной отец подал заявление в суд на ее выписку и выселение из квартиры в которой мы прописаны, мы покупали ее в браке, после развода он не каких претензий не имел, без моего согласия оформил квартиру на свою бабушку и так как она является собственницей этой квартиры нас хотят выписать и выселить. Мой бывший супруг является военнослужащим и ждет в данный момент сертификат на квартиру. В суде говорят что нужно предоставить доказательства что эта квартира была куплена в момент брака и на совместные средства. Хочу знать ваше мнение. Если ребенка выпишут из квартиры она теряет право ходить в садик и школу, другого жилья у нас нет. Помогите советом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Если у Вас нет другого жилья, то никакой суд Вас не выпишет.

Виктор Николаевич.

Светлана Анатольевна! Не очень понятна схема по оформлению квартиры на бабушку мужа, и если квартира приобретена (в собственность) в браке то бывший супруг "не каких претензий не имел" как понять?

Т.е. в период брака вы приобрели в собственность квартиру, но оформили её на мужа. При расторжении брака не решался вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Муж ушел, а Вы с дочерью остальсь там проживать. Вы там хоть зарегистрированы? Каким образом он переоформил на бабушку?

Светлана, боюсь одним советом тут не обойдется, Вам обязательно нужно профессиональное юридическое сопровождение дела.

Кратко могу ответить, что можно признать сделку в отношении этой квартиры мнимой (недействительной), через суд затребовать правоустанавливающие документы на квартиру, которые будут подтверждать её приобретение в браке. Если супруг будет настаивать на том, квартира куплкна за его личные средства, то обязанность по доказыванию этого фоакта ляжет на его плечи.

Ознакомтесь со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

С уважением! Менкина И.Е.