Подскажите пожалуйста что мне делать и как мне быть.

• г. Ростов-на-Дону

У нас в собственности земельный участок приватизированный. Мы со втрорым сособственником хотели произвести раздел земельного участка, но при постановки на кадасторвый учет у нас возникли проблемы. Территориальный отдел дал мне отказ в постановки на кадастровый учет т.к. в результате раздела (изходя из порядка пользования) у соседа 3,5 сотки, а у меня 2,8. его земельный участок поставили на кадастровый учет. Подскажите пожалуйста что мне делать и как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, если кадастровая палата отказывает в постановке, длжен быть выдан официальный документ на эту тему. Исходя из содержания отказа и следует делать что-то. По моим предположениям, площадь Вашего земельного участка ниже, чем установленный местным законодательством минимальный размер для такой категории земель (видимо, этот минимум - 300 кв.м.). Поэтому ничего не остается, как делить участок так, чтобы у каждого было не менее 3-х соток.

Выкупите у второго собственника (хоть бы и формально) недостающие 0,2 сотки, тогда сможете зарегистрировать своё право собственности. Действительно, по законодательству Ростова-на-Дону участок должен быть не менее 3 соток.