Сегодня мы узнали что нельзя получить вид на жительство в России, если у моего гражданского мужа ВИЧ. Почему?

• г. Рославль

Сегодня мы узнали что нельзя получить вид на жительство в России, если у моего гражданского мужа вич. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Потому что об этом говорит закон.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.