Мужчина из Усинска подал заявление на полицейских, обвинив их в неправомерных действиях, после того, как составили на него протокол о нарушении пьянством во время поездки до Котласа.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Выпил перед посадкой в Усинске, проехал до Котласа. Вышел из вагона два полицейских попросили предъявить документы, я сказал, что они в купе. Прошли в купе они составили на меня протокол, что я пьяный. Мне копию не дали, заставили подписать, если не подпишу снимут из поезда. Хочу идти писать заявление на них. Правы ли они, куда идти с заявлением, С уважением Ильяс.

Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру.

Нужно обжаловать постановление на основании ст. 30.2 КоАП РФ. Параллельно можете в прокуратуру пожаловаться (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Но шансы у вас небольшие, если вы сами все подписали и при этом доказательств того что вас кто-то заставил нет.

Это лучший ответ

На незаконные действия сотрудников полиции Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 20.21 КОАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Протокол составили правильно, копию должны были дать

Уважаемый Ильяс !

Как вы указали в контексте вопроса. Что вы пьяным появились в общественном месте. В соответствии со КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вам не дали протокол Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 1.1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Обращайтесь в прокуратуру.