Какое расстояние должно быть между магазином и детским садиком для торговле пивом и сигаретами, и от куда до куда его измерять.

• г. Новороссийск

Какое расстояние должно быть между магазином и детским садиком для торговле пивом и сигаретами, и от куда до куда его измерять.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях прилегающих к детским, образовательным организациям, при этом к прилегающим территориям отнесены земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

А в коком отделе это можно узнать

Отделы в каждом органе местного самоуправления могут именоваться по-разному, звоните в любой, Вам подскажут. Да, по поводу продажи сигарет, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная продажа табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.