Как защитить свои права в случае замены неприватизированной квартиры на однокомнатную?
₽ VIP

• г. Барнаул

Проживаем с мужем и двумя взрослыми детьми в неприватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 44 кв м. Дом сносят как аварийный и взамен дают однокомнатную квартиру с большой кухней 20 кв м, за счет этого общая площадь получается равноценной. Насколько правомочно решение администрации и что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Елена Брисовна, здравствуйте! К большому сожалению, ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса регламентировано, что в случае признания дома не пригодным для проживания и переселении нанимателей в другое жилое помещение, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое по ОБЩЕЙ площади не меньше ранее занимаемого. О том, что в предоставляемом жилом помещении должно быть аналогичное количество комнат, ничего не сказано, только про комнаты в коммунальных квартирах. Соответственно, правовых рычагов требовать другое жилье у Вас нет...

С уважением,

Харченко О.В.

Соглашаясь частично с предыдущим ответом, необходимо отметить, что ч. 1 ст. 58 ЖК предусматривает, что заселение по договору социального найма одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Можно прислушаться к комментариям Жуйкова (а он - судья Верховного Суда РФ):

Следует отметить, что в ст. 89 отражены позиции ст. 96 ЖК РСФСР. Однако ст. 96 содержала отсылку к положениям ЖК РСФСР в части требований к предоставляемому жилому помещению, в том числе его размеру, а также необходимости учета интересов граждан при предоставлении жилья. Нет сомнений, что такой подход являлся правильным.

Комментируемая статья подобных положений не содержит. Вместе с тем представляется необходимым учитывать при ее применении правила ряда статей ЖК РФ, которые, к сожалению, не упомянуты в этой статье. Так, БЫЛО БЫ НЕПРАВИЛЬНЫМ ИГНОРИРОВАТЬ ПОЛОЖЕНИЯ ст. 58 ЖК РФ, согласно которой заселение по договору социального найма одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ч. 1)....

....Представляет интерес Постановление Пленума ВС СССР N 2 (в части выселения из жилых помещений с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения), которым отмечено, что при решении вопроса о количестве предоставляемых комнат необходимо учитывать наличие в семье разнополых лиц, кроме супругов, а также состояние здоровья выселяемых граждан и другие заслуживающие внимания обстоятельства (п. 15).

Так что есть смысл обжаловать решение в суде.

Кроме того, в юридической литературе высказываются прямо противоположные мнения по толкованию ст. 89. Ряд учёных полагает, что речь идёт не только о коммунальных квартирах, что новый ЖК установил принцип "метр за метр, комната за комнату".

Мнение, конечно, спорное, но судебной практикой высших судебных инстанций - пока не опровергнуто.

И главное. Порядок выселения и предоставления жилья в связи со сносом регулируется не только ЖК РФ, но и региональным законодательством, причём в ряде случаев - в лучшую сторону для выселяемых. Обратитесь к местным юристам.

Удачи!