Возможно ли прописать мужа в частный дом, находящийся в долевой собственности без согласия отчима

• г. Самара

Могу ли я прописать мужа в часный дом без согласия на то отчима, если дом находится в долевой собственности на меня и него напополам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ владение и

пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

ществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Поэтому без согласия своего отца в письменном виде Вы не сможете ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в этом доме своего мужа по месту прибывания

или месту жительства.

Отказ в дачи такого согласия со стороны своего отца Вы имеете право

обжаловать в суд.

Удачи Вам.