Как продать долю в уставном капитале юридического лица - необходимые документы, заверение нотариусом и процедура с налоговой

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь участником юридического (ООО). Хочу продать свою долю в уставном капитале третьему лицу. Подскажите, пожалуйста:

1) какие документы мы должны составить?

2) какие документы должен заверять нотариус?

3) какие документы надо нести в налоговую?

4) в нотариальной конторе мне сказали, что договор купли-продажи доли заверяют только в том случае, если они составят его сами (за 5.000 руб.). Это законное требование? Имеет ли нотариус право отказать заверять документ, который составлял не он?

Более того, наше ЮЛ еще не прошло обязательную перерегистрацию. Как, на Ваш взгляд, лучше поступить: сначала разобраться с продажей доли, а потом с перерегистрацией, или наоборот? Можно ли просто внести изменения о новом участнике в новую редакцию устава, т.е. совместить эти две процедуры?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйт Марина!

Продать долю в уставном капитале третьему лицу Вы можете если это не запрещено положенияи устава ООО. При этом Вы обязаны уведомить о свом намерении других участников общества, с указанием продажной цены и само общество. Если другие участники не воспользуются своим преимущественным правом покупки доли, тогда можно продать третьему лицу, по цене не ниже указнной в уведомлеиях. Договор купли-проажи Вы имеете право составить сами, однако его положения не должны потиворечить закону. как правило нотариус прописывает все условия сделки слишком подробно. Если договор отвечает требования законаВам нотариус не имеет право отказать в удостоверении сделки, её отказ можно расценить как желание заработать больше. Если же всётаки откажет требуйте письменный нотариальный отказ. который можно обжаловать в суд.

Общество должно пройти перерегистрацию до начала следующего года, следовательно на совершение делки это не влияет, поэтому при перерегистрации можно совместить и внесение изменений в составе участников.