Количество третьих лиц и их участие в судебном процессе по делу о защите чести и репутации

• г. Нальчик

Могут ли судья и помощник судьи считаться третьими лицами?

В данный момент в отношении меня подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец утверждает, что я предоставил порочащие ее честь и достоинство сведения путем написания возражения на один из ее исков. В качестве третьих лиц указывает на помощника судьи, канцелярию суда и т.д. (т.к. они читали данное возражение). Адвокат истца, на приведенное мною ст. 33 Конституции РФ, сказал, что суд - не государственный орган. А на п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24.02.2005 г. заявил, что слушание не было закрытым, хотя кроме судьи, помощника судьи и сторон, никого не было. Считают, что данное слушание не было конфиденциальным из-за того, что оно не было закрытым.

Истец уверяет, что в возражении я обвинил ее в совершении преступлений (шантаж и совращение несовершеннолетней), в то время, как доказательство шантажа я предоставил (запись с диктофона моего разговора с ней), а по поводу совращения - я не обвинял, а сказал, что моя девушка (так как в возражении выразил мнение по поводу того, что сама подача иска на меня связана с конфликтом между истцом и моей девушкой) написала заявление по данному поводу в отношении истца, предоставила доказательства, что подобное преступление действительно могло иметь место. Т.к. статьи шантаж нет, сторона обвинения заменила ее на вымогательство. Т.е. я нигде не употреблял этого слова ни разу, но в моем возражении оно может подразумеваться, и истец, и судья, пришли к выводу, что я обвинил их в вымогательстве.

Сами за меня додумали. А я должен доказывать истинность их додумок, согласно постановлению пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24.02.2005 г.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ни судья, ни помощник третьими лицами быть не могут.

Спасибо за ответ.

А если какие-либо нормативные акты по данному поводу? что мне привести в пример, что судья и помощник судьи и канцелярия суда - не третьи лица?

и еще вопрос: их адвокат обвинил меня в том, что я распространял подобную информацию не только в возражении, но и в сети интернет и т.д. (чего не было). на вопрос о доказательств данного обвинения промолчал. мало того, на слушании он назвал имя той самой несовершеннолетней (я имени не называл нигде), тем самым и ее опорочил по своей же логике. я ему это высказал, он пригрозил мне 18 исками, которые он на меня напишет, если я не буду проявлять уважение к нему. так же в качестве доказательств моральных страданий привел в пример вырезки из газет, где истец показывается в лучших ракурсах (представительница сборной по пауэрлифтингу, призер соревнований и т.д.), что, сведения, которые указаны в моем возражении (за полгода до того, как она стала как раз представителем сборной и призером) наносят ей урон, т.к. она имеет весомую репутацию. я открыто заявил, что когда она сама распространяла всем подряд информацию о своей гомосексуальной ориентации и связи с несовершеннолетней (я предоставил доказательства следственному комитету: от фотографий, которые она сама выставляла в сети интернет, и до личных переписок с третьими лицами), то тогда вреда не было, а от того, что я написал в возражении, которое читали только судья и ее помощник, где всё эти нюансы умалчиваются, вред резко появился.