ВУЗ требует оплату за семестр, в который я не учился - как решить ситуацию?

• г. Воронеж

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

ВУЗ справедливо требует оплаты за семестр, так как от Вас не поступало документов о предоставлении академического отпуска или отчислении. Чтобы не платить Вам необходимо доказать, что фактически образовательные услуги в этот период Вам не оказывались. Журналы посещаемости, списки деканатских проверок, свидетельские показания однокурсников, ведомости за сессию и т.д. Соберите все эти доказательства и предоставьте заявление в контрактный отдел ВУЗа, в котором всё это укажите.