Это свыше 60000 руб. А я могу выплачивать и выплачиваю только по 10000 руб. в месяц.

• г. Балашиха

У меня задолженность по кредитной карте банку "Русский стандарт". Около двух лет пользовался картой и никаких проблем не возникало. Но год назад потерял работу и нашел только в июле этого года. Теперь банк требует единоразового возмещения всей суммы. Это свыше 60000 руб. А я могу выплачивать и выплачиваю только по 10000 руб. в месяц. Подскажите, что мне следует делать.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Петрович, Вам действительно следует заключить с банком соглашение о порядке погашения задолженности, которое должно предусматривать, что проценты и неустойка перестают начисляться. Если же банк откажется подписывать такое соглашение, Вам следует внести сумму, которую Вы должны банку на основании договора (а именно собственно сумму долга и сумму процентов за пользование кредитом), не внося неустойку. После этого Вам следует перестать платить и ждать суда. Погасив долг без неустойки, Вы будете считаться лицом, предпринявшим все возможные меры для устранения последствий, которые банк претерпел вследствие Вашей просроки; в связи с этим, Вы будете иметь право на снижение неустойки. Также Вы можете просто перестать платить, а в суде заявить, что согласны погасить основную сумму, но категорически не согласны платить неустойку. Если Вам потребуется моя защита в суде, звоните: 8(903)111-23-94.