Получение алиментов при отсутствии отца в свидетельстве о рождении ребенка - ситуация и возможные шаги

• г. Нижневартовск

Что необходимо сделать для получения алиментов? Ребёнку месяц, с отцом ребёнка не живу, в свидетельстве стоит прочерк. Отец ребёнка добровольно плотить не желает, хочет сначала дать ребёнку свою фамилию и установить время вастречь, я категорически против изменения фамилии и в таком возрасте против общения с ребёнком в квартире у моих родителей, где мы в настоящее время проживает с ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Марина, Вам надо выбрать: или алименты, или отказ в правах отца. В настоящее время Вы вправе "послать" отца ребенка с его хотелками, поскольку юридически он ребенку никто. Однако, и на алименты Вы претендовать не вправе.

Чтобы получить алименты, Вы должны подать вместе с отцом ребенка совместное заявление в ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении. После этого Вы можете подать на алименты, но должны будете считаться и с правами отца.

Рекомендую все же так и поступить, поскольку отец может начать добиваться признания отцовства в судебном порядке. И не сейчас, а позже. Так пусть хоть алименты платит.

Я буду подавать в суд на установление отцовства, но хочу избежать изменения фамилии это возможно, и где взять образец заявления.