Недоплаты по алиментам - возможное описывание имущества в погашение долга. Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Саранск

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, дело в том что у моего мужа от предыдущего брака есть ребенок, которому муж исправно платит алименты, но так как он является безработным, и доходы у него от случайных заработков, он платит установленную 3 года назад сумму, в размере 5 тыс. руб. ежемесячно. Месяц назад мужа вызывали к судебным приставам и выяснилось, что у него образовалась задолженность по алиментам так как он недоплачивает, якобы из-за того что ежемесячно сумма алиментов для безработных меняется и естественно не в нашу пользу. Могут ли описать имущество в счет погашения долга по алиментам? От брака у нас двое совместных детей, и больше 5 тыс. в месяц мы платить не можем, так как я сама в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,могут.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем